Фактурная краска – плюсы, виды и нанесение

В век, когда прогресс не стоит на месте, все больше людей используют новейшие материалы для ремонта своих жилищ. Сегодня уже никого не удивишь обоями или панелями, а плитка и вовсе трудоемкая в работе. Отказавшись от этого, хозяева, затеявшие ремонт, выбирают для нанесения на поверхность стен, фактурную краску.

Чтобы ответить на вопрос, почему следует покупать фактурную краску, нужно знать ее преимущества:
  • Можно создать разную фактуру и цвет стен.
  • Стиль и богатство, будет в каждом миллиметре таких стен.
  • Покрытие будет не обычное. Будет казаться, что стена сделана из таких материалов как: холст, шелк, мрамор, пергамент. И это далеко не все.
Производители сегодня предлагают разнообразное количество фактур и цветов. Для получения разных фактур, в краску добавляют разные составляющие. Исходя из этого краски бывают следующих видов:
  • Силикатные. Продаются готовые к нанесению. Перед их покраской, стоит обработать стены специальной силикатной грунтовкой. Самая дорогая краска из представленных на рынке.
  • Силиконовые. Плюс в том, что держится дольше, не теряет вид. Так же уже готова к нанесению. В состав входит силиконовая смола. Не стоит наносить, пока стена не обработана специальной силиконовой грунтовкой.
  • Акриловые. Подобны первым двум, сразу готовы к использованию. Не нужно нечем разводить. В основе лежит акриловая смола. Из-за ее эластичности, работать с ней одно удовольствие.
  • Минеральные. Подойдут для покраски снаружи, либо в нежилых помещениях. Согласно инструкции, краски разводятся водой, а в их основе лежат цемент и известь.
У каждого вида фактурной краски, есть общий механизм нанесения их на стену:
  1. Зачистить стену, убрав все, что было на ней ранее. Обои, штукатурку, краску, плитку.
  2. Фактурная краска идеально будет смотреться на ровной поверхности. Для этого все неровности и щели стоит убрать при помощи шпаклевки. Далее следует грунтовать, используя под каждую краску свою грунтовку. Об этом говорилось выше.
  3. Даем стенам высохнуть и наносим краску. Работать с краской в помещениях, где прохладно будет нелегко. Положительные температуры, не меньше +10, благоприятны для работы.
Нижний слой наносится шпателем. Полоса должна быть ровные и не иметь стыков. Поэтому шпатель ведем ровно. Валиком проходим второй слой. После полного высыхания поверхности, можно выбрать цвет, который нравится и покрасить в него.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога